I Presbiteri

Don Sandro

PARROCO                                                              Lusini don Sandro

nato a S. Martino sul Fiora di Manciano ( GR ) il 26.01.1960 - ordinato a Pitigliano il 30.06.1984, docente di teologia nel seminario regionale e nell'ISSR " Niccolò Stenone ", docente di teologia nella Scuola di Formazione Teologica , incaricato diocesano per le aggregazioni laicali. 

 
Don Antonio
VICARIO PARROCCHIALE                              Metrano don Antonio

nato a Porto S. Stefano il 23.04.1948 ordinato a Porto S. Stefano il 27.06.1981, canonico della concattredale di Orbetello.

 
Don Gino
VICARIO PARROCCHIALE                              Governi don Gino

nato a Pitigliano ( GR ) il 21.02.1968, ordinato a Sovana il 29.06.1994 , coordinatore dell'ufficio diocesano per la pastorale delle varie categorie di persone, incaricato diocesano per le vocazioni e per i giovano sacerdoti.

I Diaconi

Boriolo

Boriolo Carlo

 nato ad Orbetello il 07.02.1948 ordinato a Sovana il 30.05.1998

 
Mario

Felloni Mario

 nato a Orbetello il 06.05.1957 ordinato a Pitigliano il 09.10.2005

I Presbiteri nella storia della parrocchia

Parrocchia di Santo Stefano

Parrocchia dell'Immacolata

 
1 Andrea Rossi 1730 - 1753 1 Pietro Fanciulli 1979 - 1987
2 Domenico Pini 1753 - 1758 2 Gubernari Giorgio 1987 - 1999
3 Antonio Schiaffino 1758 -    = 3 Sandro Lusini 1999    
4 Paolo Biondi 1758 - 1763          
5 Giovan Battista Costa 1763 - 1796          
6 Giovan Antonio Biondi 1796 - 1813          
7 Vincenzo Mattioli 1813 - 1814          
8 Giuseppe Fanciulli 1814 - 1834          
9 Daniele Brizi 1834 - 1837          
10 Ignazio Pisanelli 1837 - 1843          
11 Giovanni Rossi 1843 - 1845          
12 Luigi Brizzolari 1845 - 1885          
13 Orlando Costanzo 1885 - 1887          
14 Yader Aldi Mai 1887 - 1896          
15 Orlando Costanzo 1896 - 1899          
16 Gaetano Bonanni 1899 - 1902          
17 Giacomo Magnani 1902 - 1952          
18 Azelio Bastianini 1952 - 1979          
19 Angelo Comastri 1979 - 1990          
20 Mario Amati 1990 - 1999          
20 Sandro Lusini 1999 -